Мероприятия региональной программы переселения:

Оказание единовременной финансовой поддержки в размере 29,9 тыс. рублей на семью

Оказание единовременной финансовой[1] поддержки участникам подпрограммы на обустройство, в том числе мероприятие по выплате единовременной материальной поддержки соотечественникам, которая может быть направлена на обустройство, в том числе жилищное, в период адаптации на территории вселения, оказание амбулаторно-поликлинической и стационарной медицинской помощи до получения соотечественником полиса обязательного медицинского страхования, переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании участников подпрограммы и членов их семей и др.

Документы, необходимые для получения услуги:

1.    Документ, удостоверяющий личность соотечественника;

2. Свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оформленное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

3.   Документ, подтверждающий регистрацию соотечественника по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Рязанской области;

4.   СНИЛС;

5.   Реквизиты счета для рублевых зачислений соотечественника.

К документу, предоставленному на иностранном языке, должен прилагаться его нотариально заверенный перевод на русский язык

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В МИНИСТЕРСТВЕ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА, Д. 7

ТЕЛ.: 8 (4912) 51-36-31

Профессиональное обучение

и получение дополнительного профессионального образования

Профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования (сроком обучения не более 5 месяцев) участников подпрограммы и членов их семей в образовательных организациях, расположенных на территории Рязанской области.

Центр занятости населения Рязанской области предлагает участникам Государственной программы по добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, БЕСПЛАТНО пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование по следующим специальностям:

Наименование курса

Срок обуч. (мес.)

Агент по продаже недвижимости

Техника визажа

Кадровое делопроизводство

1,5

Web-программирование (Компьютерный дизайн и управление сайтами с использованием программ Photoshop, Corel Draw)

Косметический массаж (СПА-Массаж)

Маникюр, педикюр

Кассир торгового зала

Машинист крана

3,5

Оператор котельной

Каменщик

Оператор станков с ЧПУ

Компьютерные технологии - 1С: Управление торговлей

Компьютерные технологии - 1С: Управление персоналом, дистанционно

Организация закупок в рамках Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ

0,5

Основы предпринимательской деятельности (бизнес планирование), дистанционно

0,7

Бухгалтерское дело/Налоги, налогообложение/Налоговый учет и анализ, дистанционно

Парикмахер

4,5

Повар

Слесарь-сантехник

2

Сметное дело в строительстве со знанием программы Smeta.ru

Токарь

Портной

2

На профессиональное обучение могут быть направлены соотечественники, достигшие 18-летнего возраста, не состоящие в трудовых отношениях с работодателем и не признанные в установленном порядке безработными на момент направления на профессиональное обучение.

Документы, необходимые для получения услуги:

1.  Документ, удостоверяющий личность соотечественника;

2.  Свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, оформленное в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

3.  Документ, подтверждающий регистрацию соотечественника по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории Рязанской области;

4.  Документ об образовании.

БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ ИНФОРМАЦИЮ

МОЖНО ПОЛУЧИТЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ КАЗЕННОМ УЧРЕЖДЕНИИ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО АДРЕСУ:

УЛ. ЭЛЕКТРОЗАВОДСКАЯ, Д. 52

ТЕЛ.: 8 (4912) 72-02-76