Иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы, работодатели имеют право привлекать к трудовой деятельности, при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а сам иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при достижении возраста восемнадцати лет и наличии у него разрешения на работу, которое выдается с учетом квот на выдачу таких разрешений.

Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, имеют право осуществлять трудовую деятельность при достижении возраста восемнадцати лет и наличии патента.

Законом Рязанской области установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда Рязанской области, на 2018 год  в размере 2,0.

При применении данного коэффициента стоимость патента в Рязанской области в 2018 году составляет 4046,4 рублей в месяц.