О денежной выплате неработающим гражданам в размере 2000 рублей

19.05.2020

В целях поддержки граждан в связи с распространением коронавирусной инфекции принято постановление Правительства Рязанской области от 29.04.2020 № 97 о предоставлении единовременной денежной выплаты неработающим гражданам, в случае их увольнения в период с 1 января по 29 февраля 2020 года включительно и признания в установленном порядке безработными, за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Указанная выплата носит заявительный характер. Заявления подаются с 6 мая 2020 года по 30 июня 2020 года в Центр занятости населения.

Денежная выплата неработающим гражданам устанавливается в размере 2 000 рублей и предоставляется однократно.

Неработающим гражданам, имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер денежной выплаты увеличивается пропорционально количеству детей из расчета 2 000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, а также опекуну (попечителю), совместно с ним проживающему.

Заявление, а также сканированные копии или фото документов направляются в территориальные структурные подразделения Центра занятости населения Рязанской области по месту жительства по электронной почте (адреса электронной почты здесь).

Для получения денежной выплаты неработающим гражданам необходимо предоставлять следующие документы:

- документ, удостоверяющий личность неработающего гражданина;

- документ, содержащий сведения о регистрации неработающего гражданина по месту жительства (представляется по инициативе неработающего гражданина);

- свидетельство о рождении ребенка, акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) либо договор о приемной семье (для неработающих граждан, имеющих несовершеннолетних детей);

- сведения о регистрации ребенка по месту жительства (месту пребывания) совместно с неработающим гражданином (для неработающих граждан, имеющих несовершеннолетних детей, представляются по инициативе неработающего гражданина);

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования или страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета неработающего гражданина, его несовершеннолетних детей (при их наличии), учитываемых при назначении денежной выплаты неработающим гражданам, содержащие сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (представляется по инициативе неработающего гражданина при наличии);

-заявление о согласии на обработку персональных данных неработающего гражданина и его несовершеннолетних детей (при их наличии), учитываемых при назначении денежной выплаты неработающим гражданам, в целях размещения информации в единой государственной информационной системе социального обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» и предоставления денежной выплаты неработающим гражданам, оформленное с учетом требований статьи 9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

Решение о предоставлении денежной выплаты неработающим гражданам либо об отказе в ее предоставлении принимается Центром занятости населения в течение 20 рабочих дней, следующих за днем регистрации заявления неработающего гражданина.

Денежная выплата осуществляется не позднее месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее предоставлении, путем зачисления на счет, открытый неработающим гражданином в кредитной организации.

Получить всю необходимую информацию можно в Центре занятости населения по телефонам «горячей линии»: 8 (4912) 720-270, 8 (4912) 720-274.