26.05.2020 О проведении финального тура регионального этапа X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Ежегодно в Рязанской области проводится региональный этап Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, победители которого представляют регион в федеральном этапе конкурса.

Организаторами регионального конкурса являются министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области и Рязанское отделение «Союз пенсионеров России» при поддержке Отделения Пенсионного фонда по Рязанской области и регионального министерства культуры и туризма.

В первом туре регионального этапа X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров приняли участие 124 человека: в категории «Начинающий пользователь» – 107 человек, в категории «Уверенный пользователь» - 17 человек.

Участники подготовили презентации, посвященные 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне «Семейные истории Великой Победы».

В финальный этап вышли 18 жителей г. Рязани, Пронского, Кадомского, Касимовского, Кораблинского, Путятинского, Клепиковского, Скопинского, Чучковского районов Рязанской области. Это пенсионеры, выпускники курсов компьютерной грамотности, «серебряные» волонтеры, сотрудники учреждений, подведомственных министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Финальный этап состоит из заданий, связанных с работой в программе MS Office Word, поисковой системой «Яндекс», на Портале государственных услуг, с электронной почтой, также предусмотрено задание по безопасности в интернете.

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией конкурс проводится в дистанционном формате.

Участники в течение двух часов дома на своих рабочих местах выполнили задания финального этапа конкурса, выбирая порядок и продолжительность их выполнения самостоятельно.

Победители регионального этапа конкурса примут участие в федеральном этапе X Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится в г. Москве 9 июля 2020 г. в формате онлайн.