Заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области

25.06.2020 Заседание Совета по делам инвалидов при Губернаторе Рязанской области

Сегодня под председательством Губернатора Рязанской области Николая Викторовича Любимова в режиме видеоконференцсвязи состоялось первое в этом году заседание Совета по делам инвалидов.

В заседании приняли участие уполномоченный по правам человека в Рязанской области Н.Л. Епихина, уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Е.Б. Мухина, руководители региональных министерств, представители общественных организаций.

Участники рассмотрели вопросы о повышении доступности для инвалидов объектов и услуг в 2019 году, о дополнительном образовании для детей с ограниченными возможностями здоровья, взаимодействии с некоммерческими организациями в реализации проектов социокультурной реабилитации инвалидов.

В своем докладе министр труда и социальной защиты населения Рязанской области В.С. Емец отметил, что в соответствии с утвержденной в регионе дорожной картой по повышению доступности объектов и услуг для инвалидов на сегодня адаптировано 312 объектов. В этом году таких объектов будет уже 341, а к 2030 году – 495.

Значительно перевыполнен показатель по количеству людей, которые получили профессиональную реабилитацию.

Однако актуальной остается проблема, связанная с трудоустройством граждан с ограниченными возможностями здоровья, вовлечением их в спорт и др.

Николай Викторович подчеркнул, что в регионе успешно применяются модели инклюзивного образования, выстроено достаточно эффективное взаимодействие между учреждениями культуры и НКО в реализации многих значимых проектов.

По итогам заседания глава региона поручил министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области усилить контроль за обследованием муниципальными комиссиями жилых помещений инвалидов и общего имущества многоквартирных домов, в которых они проживают, а также жилых помещений, приспособленных для инвалидов.