Заседание подгруппы «Трансформация профессий в условиях цифровой экономики» рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика»

30.06.2020

29 июня 2020 года в формате видеоконференции состоялось заседание подгруппы «Трансформация профессий в условиях цифровой экономики» рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

Участниками заседания на тему «Неограниченные возможности: цифровая трансформация рынка как мощный стимул вовлечения людей с инвалидностью в трудовой процесс» стали сотрудники Минтруда России, представители исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, образовательных и общественных организаций, работодатели, аналитические центры.

Регионы поделились лучшими практиками, направленными на вовлечение инвалидов в трудовой процесс.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области А.А. Четоркин принял участие в работе подгруппы и выступил с информацией о работе по трудоустройству граждан с инвалидностью в Рязанской области.

В рамках своего доклада Александр Аркадьевич сообщил о действующих в регионе альтернативных способах квотирования рабочих мест для инвалидов, сообщил о достигнутых результатах, обозначил факторы, затрудняющие работу в данном направлении.

Одними из первых предприятий в Рязанской области, использующих практику альтернативных способов квотирования, стали «Прио-Внешторгбанк», «Аутомотив Лайтинг», заводы «Техно» и «Лоджикруф» корпорации «Технониколь», АО КБ «Ситибанк», ООО «Рельеф-Центр».

Заседание подгруппы завершилось дискуссией и обсуждением предложений участников заседания в сфере совершенствования законодательной базы для организации участия инвалидов в современном рынке труда.