О минимальном размере оплаты труда

14.05.2018

Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области напоминает, что с 1 мая 2018 года вступил в силу Федеральный закон                  от 07 марта 2018 года № 41-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда», устанавливающий минимальный размер оплаты труда в сумме 11163 рублей в месяц.

Минимальный размер оплаты труда действует в отношении работников всех организаций и индивидуальных предпринимателей независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В связи с принятием вышеуказанного федерального закона, Правительством Рязанской области, областными объединениями профсоюзов и работодателей было подписано Соглашение от 17 апреля 2018 года № 69-1 о расторжении Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Рязанской области на 2018 год, вступившее в силу с 01 мая 2018 года.