Закрытие профильной смены в Колосе

11.07.2018

Сегодня состоялось закрытие, ставшей уже традиционной профильной смены в детском санаторно-оздоровительном центре «Колос», на котором присутствовал министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Валерий Сергеевич Емец.

В смене, проходившей под девизом «Мечты. Возможности. Достижения.», были созданы все условия для отдыха и развития способностей ребят.

Валерий Сергеевич принял участие в мероприятии «Разговор с успешным взрослым», состоявшемся в рамках проекта «Сто вопросов взрослому» . Коротко рассказав о себе, министр ответил на вопросы воспитанников профильной смены. Ребят интересовала школьная жизнь министра, яркие моменты в работе, в какое образовательное учреждение поступить, чтобы стать министром. Не обошли стороной и вопросы о футболе, о ЕГЭ, об отдыхе и мечте. Отвечая на вопросы воспитанников профильной смены, Валерий Сергеевич отметил, что достичь поставленных целей можно при условии постоянной работы над собой, стремлении к знаниям, совершенствовании в выбранной профессии. По итогам диалога министр вручил книги за самые интересные вопросы.

На линейке торжественного закрытия Валерий Сергеевич принял рапорта командиров отрядов и обратился к ребятам – участникам смены с приветственным словом: «Смена в Колосе - это маленькая жизнь! А жизнь нас всегда чему-то учит. И инклюзивная смена позволила вам взаимообогатиться, стала полем построения социальных контактов и доброго отношения друг к другу. Все мы очень старались, чтобы отдых был веселый и максимально полезный. Надеемся, что вы снова приедете в наш гостеприимный «Колос»!».

После торжественного закрытия состоялся показ творческих номеров ребят.

Центр «Колос», возобновивший свою деятельность в 2015 году, рассчитан на круглогодичную работу, которая включает образовательный процесс в осенне-зимний период. В прошлом году в санатории отдохнули более 2722 ребенка, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и из социально незащищенных семей. В текущем году на базе санаторно-оздоровительного центра запланировано оздоровить свыше 2700 детей. Профильная смена в «Колосе» в этом году приняла 220 детей, из них 120 детей с инвалидностью. Все путевки были предоставлены бесплатно.