О работе министерства за I полугодие 2018 года

12.07.2018

Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области своевременно и в полном объёме оказывает государственные и социальные услуги населению региона.

В I полугодии 2018 года по вопросам назначения мер социальной поддержки обратилось порядка 97 тыс. граждан, из них более 50 тыс. граждан назначена адресная поддержка на оплату жилищно-коммунальных услуг, 12,5 тыс. граждан – компенсационные и социальные выплаты, 26,3 тыс. граждан, имеющим детей, назначены различного рода выплаты и пособия.

Одно из важных направлений деятельности министерства – социальная поддержка семей с детьми. За истекший период произведена выплата 578 гражданам в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка на сумму 23 млн. руб.

Особое внимание уделяется инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и гражданам, приравненным к ним. За I полугодие текущего года улучшили свои жилищные условия 3 инвалида Великой Отечественной войны и 16 членов семей погибших (умерших) ветеранов ВОВ.

Звание «Ветеран труда» присвоено 645 гражданам, «Ветеран труда Рязанской области» – 1129 гражданам.

В 2018 году планируется оздоровление 4745 детей. В I полугодие текущего года на Черноморском побережье Российской Федерации отдохнуло 84 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации и 111 детей работающих граждан, в загородных лагерях Рязанской области – 187 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в детском санаторно-оздоровительном Центре «Колос» - 1155 детей, в том числе 781 ребенок, находящейся в трудной жизненной ситуации.

В отчетном периоде обеспечено средствами, необходимыми для социальной адаптации, 320 граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Адресная материальная помощь оказана более 3,4 тыс. граждан, находящимся в трудной жизненной ситуации, на общую сумму свыше 19 млн. рублей. Заключено 86 социальных контрактов на получение государственной социальной помощи.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди подростков оказано содействие в трудоустройстве 2437 несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет.

Для обеспечения непосредственных контактов граждан, ищущих работу, с работодателями проведено 215 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, в которых приняли участие более 6 тыс. чел.

Организовано профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования для 692 безработных граждан и 163 женщин, находящихся в декретном отпуске.

Оказаны услуги по профессиональной ориентации порядка 8,6 тыс. граждан. Услуги по социальной адаптации на рынке труда получили 582 человека. В мероприятии по временному трудоустройству безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняли участие 134 гражданина.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по данным телефонам: 8 (4912) 513-600 - единый социальный телефон, 8 (4912) 92-21-52 - горячая линия службы занятости населения Рязанской области.