Президент России подписал концепцию новой миграционной политики

07.11.2018

31 октября Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы».

В новой редакции подробно описаны правила въезда иностранных граждан, получения права на проживание и работу, приобретения российского гражданства.

Данная концепция направлена в том числе на формирование комфортных условий для переселения соотечественников из-за рубежа в Россию на постоянное место жительства.

В Рязанской области с мая 2015 года действует программа по добровольному переселению соотечественников. С начала реализации программы в регион прибыло более 8 тыс. соотечественников, из них порядка 1,6 тыс. чел за 10 месяцев текущего года.

Всем соотечественникам, желающим трудоустроиться, областной Центр занятости населения оказывает помощь в поиске рабочего места. Также, в случае отсутствия подходящей работы, служба занятости населения предлагает переселенцам и членам их семей пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по востребованным на рынке труда профессиям. На сегодняшний день с начала действия программы обучение прошли 78 соотечественников. Особой популярностью у граждан, переселившихся в регион, пользуются такие специальности, как: швея, водитель погрузчика, машинист крана и др.