30.11.2018 Расширенное заседание областной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления Рязанской области

29 ноября в Рязанском городском Дворце детского творчества состоялось расширенное заседание областной комиссии по организации отдыха детей и их оздоровления в Рязанской области.

Перед началом комиссии прошла выставка-ярмарка организаций отдыха и оздоровления Рязанской области «Лето-2018», которую открыла заместитель Председателя Правительства Рязанской области Ларина Анатольевна Крохалева.

В ходе заседания с докладом выступила первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Елена Владимировна Карпенко. Она сообщила об итогах организации отдыха, оздоровление и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и работающих граждан.

В текущем году на оздоровительную кампанию министерству предусмотрены средства из областного бюджета в размере свыше 124 млн. рублей. Порядка 5 тыс. детей, из них более 2 тыс. находящихся в трудной жизненной ситуации, были обеспечены путевками.

Ребята отдыхали на Черноморском побережье РФ в санаториях «Янтарь» и «Глобус» г. Анапы и в ДОЛ «Дружба» на Азовском море (52% детей), в загородных лагерях Рязанской области (14% детей), в детском санаторно-оздоровительном центре «Колос» (34% детей).

В летнее время получили отдых и оздоровление 2658 детей, в том числе 973 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Более 3,5 тыс. несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет были трудоустроены за 10 месяцев 2018 года, из них более 2,2 тыс. подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации или в социально опасном положении. Ребята занимались благоустройством и озеленением нашего края, ремонтом школьного инвентаря, трудились упаковщиками на кондитерской фабрике, на различных подсобных работах.

В ходе мероприятия проводилась выставка-ярмарка, на которой были представлены информационные материалы о государственном бюджетном учреждении Рязанской области «Детский санаторно-оздоровительный центр «Колос». Директору Центра Воронковой Ю.Ю. была вручена грамота от регионального министерства образования и молодежной политики за большую работу по организации отдыха и оздоровления детей.