О завершении пилотного проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов Рязанской области»

05.12.2018

С января 2017 года в рамках Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного между Правительством Рязанской области и Благотворительным фондом помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», Рязанская область являлась одним из первых регионов страны по реализации пилотного проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов в Рязанской области».

Участниками проекта стали шесть стационарных учреждений системы социального обслуживания с численностью более 800 граждан, из них 66% - граждане с инвалидностью, 40% - нуждались в постоянном постороннем уходе.

В ходе проекта были внедрены передовые инновационные подходы организации долговременного ухода за пожилыми людьми, проведены мероприятия по совершенствованию материально-технической базы учреждений, привлечению волонтеров и дополнительных специалистов по уходу, что позволило значительно повысить качество предоставления социальных услуг в домах-интернатах для престарелых и инвалидов Рязанской области. 19 маломобильных граждан переведены из категории «полностью утративших способность к самообслуживанию» в категорию «частично утративших способность к самообслуживанию».

Решение о завершении пилотного проекта «Модернизация системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов Рязанской области» было принято на заседании Проектного комитета министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области 5 октября 2018 года.

Реализованный проект стал основой для работы по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на дому, в полустационарных и стационарных учреждениях на территории Рязанской области.