Итоги летней оздоровительной кампании 2018 года

16.01.2019

Обеспечение качественного, полноценного и безопасного отдыха и оздоровления детей – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики.

Министерство труда и социальной защиты населения Рязанской области является уполномоченным органом по организации отдыха и оздоровления детей школьного возраста работающих граждан и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2018 году оздоровлено за счет средств областного бюджета 4928 детей, из них 2167 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе:

- в загородных лагерях Рязанской области 360 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- на Азовском море в (ДОЛ «Дружба») 599 детей, из них 199 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- на Черноморском побережье РФ 977 детей, их них 315 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- в Центре «Колос» 2774 детей, в том числе 1293 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации;

- в санатории «Прометей» 3 ребенка, работающих граждан;

- также выплачено 215 компенсаций родителям за самостоятельно приобретенные путевки.

В мае 2018 года на базе Центра «Колос» впервые была организована инклюзивная смена для 10 детей с расстройством аутистического спектра.

В конце июня в Центре «Колос» была организована профильная оздоровительная смена для 120 с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 7 до 15 лет.

Все дети во время пребывания в оздоровительных учреждениях были застрахованы.

Дети, находящихся в трудной жизненной ситуации, были бесплатно доставлены автомобильным и железнодорожным транспортом до мест отдыха и обратно.

Все плановые показатели оздоровительной кампании 2018 года министерством выполнены на 100%.