Социальный контракт как способ преодоления трудной жизненной ситуации

11.02.2019

С 2015 года в Рязанской области предоставляется государственная социальная помощь на основании социального контракта семьям и одиноко проживающим гражданам, доход которых не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе.

В рамках социального контракта могут быть реализованы такие мероприятия социальной адаптации, как:

- поиск работы;

- прохождение профессионального обучения и получение дополнительного профессионального образования;

- осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

- ведение личного подсобного хозяйства;

- изготовление предметов одежды с целью самообеспечения малоимущей семьи;

- единовременная оплата задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

- приобретение инструментов для осуществления любых видов ремонтных работ, изготовления мебели.

С каждым годом интерес граждан к мероприятиям социального контракта возрастает. В 2018 году государственную социальную помощь получили 514 граждан на общую сумму 5,7 млн. руб. Всего с начала реализации этой государственной услуги помощь предоставлена 3024 гражданам на сумму свыше 25 млн. рублей.