12.04.2019 Делегация Рязанской области приняла участие в итоговой коллегии Министерства труда и социальной защиты РФ

Сегодня в Правительстве России прошло расширенное заседание Коллегии Минтруда России, на котором были подведены итоги работы Министерства в 2018 году и рассмотрены планы работы на 2019 год. С основным докладом выступил Министр Максим Анатольевич Топилин.

В заседании принимали участие представители центрального аппарата и региональных властей.

В работе Коллегии также участвовали заместитель Председателя Правительства Рязанской области Лариса Анатольевна Крохалева и региональный министр труда и социальной защиты населения Валерий Сергеевич Емец.

По словам М.А. Топилина, несмотря на непростую финансово-экономическую ситуацию в 2018 году, проводимые мероприятия позволили сохранить стабильную ситуацию на рынке труда, повысить размеры оплаты труда ключевых категорий работников учреждений здравоохранения, образования, культуры, социального обслуживания и науки.

По ряду показателей социального развития удалось обеспечить положительные результаты. Создана нормативно-правовая база для последующих, более активных действий по повышению качества жизни наших граждан.

Сегодня в Рязанской области в полной мере выполняются инициативы Президента РФ, направленные на человека, его настоящее и будущее.

Одним из главных направлений работы Правительства Рязанской области в целом и регионального министерства труда и социальной защиты населения в частности является поддержка семей с детьми, материнства, а также забота о пожилых гражданах, продление их активного долголетия.

Ежегодно государственную поддержку получают более 400 тысяч жителей региона, социальные услуги – свыше 40 тысяч граждан.

В целях улучшения демографической ситуации в Рязанской области проводятся мероприятия, направленные на повышение рождаемости.

На сегодняшний день семьям с детьми предоставляются более 20 видов различных пособий и выплат, мерами поддержки охвачено более 36 тыс. семей. Благодаря эффективной поддержки семей с детьми, их количество постоянно растет. На сегодня в регионе проживает более 11 тысяч многодетных семей, воспитывающих свыше 37,5 тысяч детей.

В рамках реализации майских Указов в части поэтапного повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы в регионе в 2018 году удалось сохранить темпы роста среднемесячной заработной платы.

В целях обеспечения устойчивого развития Рязанской области, повышения качества предоставляемых услуг в регионе успешно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, реализуется концепция развития санатория «Сосновый бор», где будет создан социально-оздоровительный центр.

В соответствии с майским Указом Президента РФ министерством с 2019 года начата работа по реализации региональных проектов, направленных на достижение целей федеральных национальных проектов, а именно на увеличения численности населения страны, повышения уровня жизни граждан, создания комфортных условий для их проживания, а также условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.