10.06.2019 Семинар-совещание по вопросам профессионального обучения граждан предпенсионного возраста и трудоустройства инвалидов

Сегодня в министерстве труда и социальной защиты населения Рязанской области состоялся семинар для работодателей по вопросам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста и квотирования рабочих мест для инвалидов, а также их трудоустройства при содействии наставников.

В семинаре приняли участие начальники профильных отделов министерства, специалисты Центра занятости населения, представители крупных работодателей региона и члены общественных организаций инвалидов.

С начала года к обучению приступили 120 граждан предпенсионного возраста, которые повышают квалификацию по образовательным программам в сфере компьютерных технологий, бухгалтерского учета, экономики, налогообложения, проектного управления и охраны. Завершили дистанционное обучение 102 человека.

В настоящее время заинтересованы в обучении еще около 200 граждан предпенсионного возраста.

В ходе заседания представителям работодателей были даны подробные консультации о возможности обращения в министерство в целях возмещения за счет средств областного бюджета затрат, связанных с обучением работников предпенсионного возраста и трудоустройством инвалидов молодого возраста (от 18 до 44 лет).

В 2018 году было трудоустроено 22 инвалида молодого возраста с привлечением 20 работников, оказывающим им содействие в освоении трудовых обязанностей.

В 2019 году реализация мероприятия продолжается, целевой показатель сохранен на уровне 2018 года – трудоустройство 22 инвалидов молодого возраста. На сегодняшний день трудоустроено 4 инвалида.

Кроме того, обсуждались результаты правоприменительной практики применения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов при проведении государственного контроля, возможности применения альтернативных форм обеспечения занятости инвалидов.

За консультацией по вопросам занятости инвалидов и обучения граждан предпенсионного возраста можно обращаться в отдел регулирования занятости министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области по телефону: 513-600 или на Биржу труда для граждан пожилого возраста государственного казенного учреждения Центр занятости населения Рязанской области по телефону: 72-02-72, а также в отдел по работе с инвалидами: 72-02-79.