Финансовая поддержка семей при рождении детей в Рязанской области

11.07.2019

Продолжается реализация мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей в Рязанской области», направленного на стимулирование рождаемости.

С начала текущего года в регионе родилось 4 797 детей, в том числе 1 927 первенцев, третьих и последующих – 1041 ребенок.

В рамках реализации регионального проекта осуществляется ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста полутора лет в размере 9 767 руб.

Мера соцподдержки предоставляется при условии, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением.

С начала года выплату получили 2 769 семей, в которых появились первые дети. Из федерального бюджета направлены средства в размере 150 млн. руб.

Также в рамках реализации проекта предоставляется выплата на третьего ребенка и последующих детей до достижения ими возраста 3 лет в размере величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. В первом полугодии меру соцподдержки получили 5 774 семьи на сумму 327,4 млн. руб.

Кроме того, за счет средств областного бюджета 540 семьям предоставлен региональный материнский капитал в размере 36,5 млн. руб.

Выплата направлена на улучшение жилищных условий семей и составляет 70 138,55 руб.

На меры социальной поддержки семей с детьми в рамках реализации проекта в 2019 году предусмотрено 1,18 млрд. руб.