28.11.2019 Образовательный семинар, посвященный развитию «серебряного» добровольчества и добровольчества в социальной сфере Рязанской области

Сегодня на базе Детского технопарка Кванториум «Дружба» в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» и федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» состоялся образовательный семинар, посвященный развитию «серебряного» добровольчества и добровольчества в социальной сфере Рязанской области.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Рязанской области Д.А. Боков, заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области С.Н. Хлыстов, представители подведомственных учреждений социального обслуживания населения, «серебряные» волонтеры.

В рамках своего доклада Денис Александрович Боков отметил, что добровольческая активность граждан является важнейшим фактором социального развития общества в таких сферах, как образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, охрана окружающей среды и, конечно, социальная защита.

В целях развития поддержки граждан пожилого возраста, в том числе не являющихся получателями социальных услуг, а также семей, осуществляющих уход за пожилыми людьми, государственными учреждениями социального обслуживания проводится активная работа по привлечению добровольцев (волонтеров), в том числе «серебряных» волонтеров в сферу социального обслуживания.

Добровольцы оказывают услуги, связанные с организацией досуга пожилых людей, с оказанием социально-бытовой помощи, вместе с сотрудниками учреждений социального обслуживания активно участвуют в акциях, проводимых к памятным и праздничным дням. Также в рамках пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода проводятся волонтерские лагеря с участием школьников, студентов, активистов, «серебряных» волонтеров. В августе текущего года проведено 4 лагеря с участием 119 волонтеров, в том числе 41 «серебряного» волонтера.

В 2019 году с участием «серебряных» волонтеров проведено 366 мероприятий. Добровольцы вместе с сотрудниками учреждений социального обслуживания приняли участие в 15 различных региональных социально - значимых акциях.

В настоящее время в результате проводимой информационно-разъяснительной работы значительно увеличилось число добровольцев, привлекаемых для оказания помощи гражданам, получающим услуги в учреждениях социального обслуживания.

В 2019 году всего привлечено 3778 добровольцев, в т.ч. «серебряных» волонтеров – 533.