29.11.2019 Министр труда и социальной защиты населения Рязанской области В.С. Емец принял участие в заседании коллегии Минтруда Российской Федерации

29 ноября в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялось заседание коллегии по вопросу создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста в рамках реализации национального проекта «Демография», в котором принял участие министр труда и социальной защиты населения Рязанской области Емец Валерий Сергеевич.

На коллегии были заслушаны отчеты представителей четырех пилотных регионов по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а именно Рязанской, Кировской, Волгоградской областей, Республики Татарстан, опыт которых признан лучшим.

В своем выступлении Валерий Сергеевич отметил, что система долговременного ухода реализуется в регионе с 2018 года по инициативе Губернатора Рязанской области.

За время реализации проекта на территории Рязанской области созданы новые сервисы: 17 служб помощников по уходу, 7 служб сопровождения граждан пожилого возраста; 7 служб выдачи средств реабилитации; 4 отделения дневного пребывания граждан. На базе всех комплексных центров социального обслуживания активно развиваются «Школы ухода», внедряется технология «Сопровождаемое проживание». Организовано обучение специалистов организаций социального обслуживания и семей, осуществляющих уход за родственниками. Фактический охват лиц старше трудоспособного возраста, признанных нуждающимися в социальном обслуживании, системой долговременного ухода, в текущем году составил 12,8 %.

По итогам заседания в целях повышения эффективности мероприятий пилотного проекта регионам даны поручения по обеспечению постоянного контроля за их реализацией, а также по организации системного взаимодействия с общественными объединениями для изучения мнения населения удовлетворенностью оказываемых услуг.